广州市民政局:从化增城撤市改区言之尚早

时间:2009-07-11  来源:  作者:  关注度: 3℃ 文字大小:【】【】【

    有媒体报道从化、增城拟撤市改区的消息,记者咨询广州市民政局获悉,该事“八字还没有一撇”,现在谈两县级市改区还为之尚早。

  据了解,市民政局日前对霍燕娥等市人大代表提出的《关于推进从化、增城两个县级市设区的建议》作出答复,称“目前,民政部门正抓紧与上级民政部门沟通,为从化、增城两个县级市撤市设区工作做好准备”。这也意味着从化、增城撤市设区步伐加快,广州城市化版图将进一步扩张。 9GS从化网

  今年市“两会”期间,霍燕娥等两位代表,提出了第2131号《关于推进从化、增城两个县级市设区的建议》。实际上,早在1998年和2004年,广州曾两度启动此项工作,但2005年被民政部要求暂停。 9GS从化网

  市民政局近日对此建议作出答复称,广州市非常重视从化、增城两个县级市撤市设区工作,目前,民政局正抓紧与上级民政部门沟通,了解国家关于撤市设区的有关政策,积极反映我市对从化、增城两个县级市撤市设区工作的意见和两县级市的意愿,为从化、增城两个县级市撤市设区工作做好准备。 9GS从化网

  答复称,从化、增城两市撤市设区需按程序报批。按照《行政区划管理规定》和省民政厅《关于规范行政区划调整上报材料的通知》(粤民区〔2006〕47号)要求,撤市设区须按程序逐级报国务院审批。 9GS从化网

  有关人士表示,若广州新一轮的行政区域规划调整获得中央同意,则意味着现在由广州代管的从化、增城会纳入广州城市化的版图,但最终还须国务院审批,这一过程需用时多久,谁也不清楚。9GS从化网


转播到腾讯微博
  • 评论中心
  •  
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表